НАШИ КЛИЕНТЫ



Статьи

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, НЕ НАРУШАЯ НИЧЬИХ ПРАВ?

Как использовать музыкальные произведения, не нарушая ничьих прав?

Как использовать музыку, не нарушая прав


Если Вы решили использовать в своем видеоролике, подкасте, театральной постановке, инсталляции и ином произведении чужую музыку, то Вам необходимо позаботиться о том, чтобы такое использование не нарушало ничьих авторских и смежных прав.

Мы, команда юристов-защитников авторского права, хотим поделиться с Вами нашим опытом по части оформления прав на использование музыкальных произведений (музыкального контента) в составе других произведений.

Итак, для того, чтобы понять от кого необходимо получать разрешение, ниже мы рассмотрим, что входит в понятие музыкального произведения.

Само по себе музыкальное произведение это объект авторского права. Авторами такого произведения являются - композитор и автор текста, если речь идет о музыкальном произведении с текстом.

Как объект авторского права - музыкальное произведение - это нотная партитура и текст (в случае музыкального произведения с текстом).

Если Вы планируете использовать в составе своего произведения (видеоролика, фильма, постановки и т.д.) готовую запись музыкального произведения, то здесь необходимо учитывать не только права авторов, а права исполнителей и изготовителей фонограмм.

Свободное использование музыкальных произведений возможно:

1) Когда срок действия исключительных прав на произведение истек и произведение перешло в общественное достояние в соответствии со статьей 1282 Гражданского кодекса РФ (далее - «ГК РФ»).

В соответствии со статьей 1281 ГК РФ:

«1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года».

Таким образом, руководствуясь положениями статьи 1281 ГК РФ, Вы можете вычислить, когда истекает или истек срок действия исключительных прав на произведение.

Например, если Вы хотите использовать в своем произведении увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского. Смотрим годы жизни автора - Пётр Ильич Чайковский (1840 —1893). От следующего за годом смерти автора годом (1984) отсчитываем 70 лет, получается – 1964 год. Таким образом, 1 января 1964 года все произведения Петра Ильича Чайковского перешли в общественное достояние и свободны для использования.

А вот если Вы решили использовать произведение Исаака Осиповича Дунаевского, то следует учитывать, что он работал во время Великой Отечественной войны, поэтому срок действия исключительных прав на его произведения окончится не через 70 лет, а 74 года от года, следующего за годом смерти автора. Таким образом, произведения Исаака Осиповича Дунаевского перейдут в общественное достояние 1 января 2030 года.

2. Когда автор сам разрешает использовать свое произведение без ограничений посредством открытой лицензии (статья 1286.1 ГК РФ).

Свободное использование готовых фонограмм музыкальных произведений возможно когда:

1. Фонограмма и исполнение перешли в общественное достояние. Когда истекает срок действия исключительных прав в отношении фонограммы можно вычислить в соответствии с положениями статьи 1327 ГК РФ, а в отношении исполнения (голосовое, инструментальное) в составе фонограммы - в соответствии с положениями 1318 ГК РФ.

2. Правообладатели фонограмм и/или исполнители разрешают свободное использование музыкальных фонограмм на основе открытой лицензии, например лицензии Creative Commons.

Список сайтов, распространяющих бесплатную для использования музыку можно посмотреть на сайте Creative Commons - https://creativecommons.org/about/program-areas/arts-culture/arts-culture-resources/legalmusicforvideos/

В каких случаях необходимо получать разрешение на использование и как его получить?

Разрешение от автора/исполнителя/изготовителя фонограмм или иного правообладателя необходимо получать в том случае, когда срок действия исключительных прав на соответствующий объект интеллектуальной собственности (произведение/исполнение/изготовитель фонограмм) не истек и автор/исполнитель/изготовитель фонограмм (правообладатель) не предоставил открытую лицензию на свободное использование такого объекта.

Разрешение можно получить как у самого автора/исполнителя/изготовителя фонограмм и иного правообладателя, заключив с ним лицензионный договор на использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности либо через организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами.

Если Вы начинающий видеоблогер, режиссер во избежание получения претензии о нарушении авторских прав на музыкальное произведение (фонограмму, исполнение), вам необходимо либо получить надлежащие разрешение от автора, исполнителя, изготовителя фонограмм или иных правообладателей (например, наследники, звукозаписывающая компания, продюсер), либо использовать свободный контент по открытой лицензии.

Если Вы сомневаетесь, можете ли Вы использовать то или иное музыкальное произведение без договора, не нарушая ничьих прав, напишите на e-mail- s.krupenina@intelaspekt.ru или m.konstantinova@intelaspekt.ru с пометкой «Консультация по Авторским/смежным правам» или позвоните нам по номеру +7 (812) 332-9769; +7 (812) 982-6000 и мы обязательно поможем Вам - проведем поиск, составим запрос в РАО при необходимости и предоставим Вам заключение. Стоимость данной услуги уточняйте по телефону нашей компании.

Новости

Новости

17.01.2018
Что делать в случае, если правовая охрана товарного знака была прекращена лицом, который получил их по недействительной сделке?

Правовая охрана товарных знаков была прекращена по заявлению лица, которому перешло исключительное право на товарный знак от правообладателя. Суд по интеллектуальным правам признал решение о прекращении правовой охраны таких товарных знаков незаконным.

15.01.2018
Совпадение буквосочетаний не всегда говорит о том, что такие обозначения сходны до степени смешения

Заявитель считал, что спорный знак сходен до степени смешения с противопоставленным ему товарным знаком на основании того, что спорное обозначение тождественно начальной части противопоставленного обозначения. Президиум Суда по интеллектуальным правам не согласился с таким доводом и пояснил обратное...

15.01.2018
Блокировка копий и "зеркал" заблокированных сайтов, нарушающих авторские права осуществляется без решения суда

 Борьба с нарушениями авторских и смежных прав в сети Интернет стала проще после введения возможности блокирования копий заблокированных сайтов-нарушителей авторских прав без получения нового решения суда, а руководствуясь уже существующим решением по "оригинальному" заблокированному сайту...

все новости

Карта сайта
 Обратная связь

© ООО «ИнтелАспект»
адрес: Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, д.1 (БЦ «Сенатор»), офис 227
тел./факс: +7 (812) 982-6000; e-mail: spb@intelaspekt.ru
часы работы: пн-пт с 10-18:00 (без обеда)
2010-2014 © Юридическая компания ИнтелАспект – помощь юриста, защита в суде, правовая поддержка в Петербурге и др. регионах