НАШИ КЛИЕНТЫ



Новости

Если договор на использование товарного знака не зарегистрирован, то может ли он использоваться в качестве доказательства использования товарного знака?

При рассмотрении спора о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования правообладатель в качестве доказательства использования товарного знака предоставил договор с третьим лицом о производстве продукции, маркированной товарным знаком,под контролем правообладателя. Данный договор не был зарегистрирован в Роспатенте, как того требуют положения ГК РФ.

Суды нижестоящих инстанции посчитали, что вышеупомянутый договор, не прошедший гос. регистрацию, не является доказательством использования товарного знака.

Суд по интеллектуальным правам указал, что такой вывод судов нижестоящих инстанций ошибочен.

Так в Постановлении Суда по интеллектуальным правам №СИП-728/2016 от 05.06.2017 указано следующее:

"При установлении факта использования товарного знака другим лицом под контролем правообладателя суд оценивает все представленные доказательства в их совокупности и по результатам оценки определяет, осуществлялось ли использование товарного знака по воле правообладателя, независимо от наличия или отсутствия пороков выражения этой воли (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2014 N С01-148/2014 по делу N СИП-110/2013). Таким образом, вопреки утверждению общества "Ресурс", признание факта использования товарного знака под контролем правообладателя применительно к положениям пункта 2 статьи 1486 ГК РФ не ставится в зависимость от наличия государственной регистрации предоставления права на использование товарного знака или соответствующего договора".

В силу того, что законодательством не установлен закрытый перечь доказательств использования товарного знака в ст.1486 ГК РФ, для целей предоставления таких доказательств не имеет значение формальное соблюдение правил о гос. регистрации договора на право использования товарного знака.

СИП  пояснил, что в случае если договор на право использование товарного знака не был зарегистрован, то значение для целей предоставления такого договора в качестве доказательства использования товарного знака имеет совокупность следующих факторов: наличие такого договора, фактическое производство и введение в оборот продукции, маркированной товарным знаком в рамках такого договора.

 Источник- Журнал Суда по интеллектуальным правам

Новости

Новости

17.01.2018
Что делать в случае, если правовая охрана товарного знака была прекращена лицом, который получил их по недействительной сделке?

Правовая охрана товарных знаков была прекращена по заявлению лица, которому перешло исключительное право на товарный знак от правообладателя. Суд по интеллектуальным правам признал решение о прекращении правовой охраны таких товарных знаков незаконным.

15.01.2018
Совпадение буквосочетаний не всегда говорит о том, что такие обозначения сходны до степени смешения

Заявитель считал, что спорный знак сходен до степени смешения с противопоставленным ему товарным знаком на основании того, что спорное обозначение тождественно начальной части противопоставленного обозначения. Президиум Суда по интеллектуальным правам не согласился с таким доводом и пояснил обратное...

15.01.2018
Блокировка копий и "зеркал" заблокированных сайтов, нарушающих авторские права осуществляется без решения суда

 Борьба с нарушениями авторских и смежных прав в сети Интернет стала проще после введения возможности блокирования копий заблокированных сайтов-нарушителей авторских прав без получения нового решения суда, а руководствуясь уже существующим решением по "оригинальному" заблокированному сайту...

все новости

Карта сайта
 Обратная связь

© ООО «ИнтелАспект»
адрес: Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, д.1 (БЦ «Сенатор»), офис 227
тел./факс: +7 (812) 982-6000; e-mail: spb@intelaspekt.ru
часы работы: пн-пт с 10-18:00 (без обеда)
2010-2014 © Юридическая компания ИнтелАспект – помощь юриста, защита в суде, правовая поддержка в Петербурге и др. регионах